Турист Dove (Dove)
Dove — была 20 марта 22:13
Люблю Крым, особенно Восточный. Степи, простор, ветер и солнце.

Крым в Крыму (город Солхат)

Куры, яблони, белые хаты — Старый Крым на деревню похож.

Неужели он звался Солхатом И ввергал неприятеля в дрожь?

(Стихи Юлии Друниной)

Небольшой провинциальный город, расположенный на востоке полуострова. Численность населения — менее десяти тысяч человек. В стороне от курортов, под горой Агармыш, стоит город Старый Крым. И, если количество дней отпуска позволяет, то на денек можно отвлечься и от моря и от пляжа и от прочих атрибутов пляжного отдыха. Туристов здесь бывает немного. До строительства трассы «Таврида», дорога из Керчи в Симферополь проходила через город. Теперь он остался в стороне. В городе две центральные улицы: улица Чапаева (теперь является объездной), по ней едут машины, не заезжающие в город. Улица Ленина — центральная улица города.

Карта города. спасибо Виктору Коровину за блог о Крыме. Карта из его блога

Одно из первых упоминаемых названий города — Солхат. Перевод с итальянского solcata — «борозда, ров». Но есть другая версия. Солхат происходит от армянского словосочетания «cурб хач» т. е. «святой крест». Название город получил от построенного близ поселения монастыря Сурб-Хач. Самая приземленная версия такова: город был обнесен глубокими рвами. отсюда и название.

В первой половине XIII века татаро-монголы неоднократно совершали набеги на Крымский полуостров, и постепенно начали здесь оседать. В результате этого Крым стал одной из провинций (улус) Золотой Орды. Столица улуса — Кырым (Солхат) постепенно стал крупным торговым центром, потому, как здесь переплетались морские торговые пути, идущие из Средиземноморья, с сухопутными караванными, убегавшими в Индию и Китай.

Первый пункт экскурсионного маршрута — это посещение Старокрымской старины. Старый Крым наших дней — сонный город, больше похож на огромную деревню: почти вся его территория — одноэтажный частный сектор. Через город проходит река Чурук-Су. Она больше похожа на ручей и в летний период пересыхает.

Но для начала нам нужно устроить на экскурсию детей. Так пристроить, чтобы всем возрастам детишек понравилось.

Поэтому бОльшую чать группы мы высадили У Парка антилоп Сафари Ранч. Это урочище Козья балка, к югу от трассы «Феодосия — Симферополь», а точнее в трех километрах от села Изюмовка. По сути это восточная окраина древнего города Старый Крым. Парк площадью 4 га. Животные, живущие там имеют полную свободу передвижения. Условия проживания приближены к условиям дикой природы.

Из животных на территории парка проживают: африканские страусы, лани, индийские буйволы, олени, монгольские яки, лошади, пони и хрюшки разных пород. Все животные в превосходной форме, чистенькие и ухоженные. Они живут единой колонией, без клеток, выглядят вполне себе счастливыми. На эту территорию посетителей привозят в автобусе без окон, через которые можно кормить животных.

Крым в Крыму (город Солхат)

Ну вот. большую часть группы пристроили на экскурсию. Движемся дальше. Посещение Старокрымской старины. Еще одна часть группы отделяется и уходит на экскурсию по своим интересам.

улица Халтурина (в путеводителях иногда указывают адрес улица Победы, дом 5) — Мечеть Хана Узбека. Вторая по древности мечеть Крыма. Храм отреставрирован и является действующим. Мечеть передана мусульманской общине.

Крым в Крыму (город Солхат)

Мечеть хана Узбека была построена в 1314 году в первые годы правления хана Золотой Орды Узбека, при котором ислам стал государственной религией Золотой Орды. Это вторая по древности мечеть Крыма.

Внуть заглянуть можно.

Крым в Крыму (город Солхат)

Вот входной портал с близкого расстояния.

В 1288 году там была построена первая в Крыму мечеть. До наших дней от неё остались лишь полуразваленные остовы стен (хотя у местных властей периодически появляются порывы её восстановить). Находится она в самой старой его части, запутанные улочки выведут путешественника к развалинам большого здания — метров пятнадцать в ширину и двадцать в длину. Находится она по адресу ул. Красноармейская, 59. Это совсем рядом с мечетью Хана Узбека.

Мощные стены из местного камня, заложенные таким же камнем окна. Это мечеть Бейбарса, самая древняя в Крыму. Бейбарс был султаном Египта и Сирии, родившимся, по одной из версий, в Крыму. Именно он, говоря сегодняшними словами, профинансировал строительство мечети в память о своей Родине. Про него даже снят фильм (1989 года выпуска) с одноименный названием «Султан Бейбарс», производства СССР и Египет. Историческая драма.

Использование текстовых и фотоматериалов сайта Крымской газеты возможно только при условии оформления гиперссылки на используемый материал, размещенный на интернет-ресурсе Крымская газета.
Источник: https://gazetacrimea.ru/news/pyat-drevnih-mechetei-polyostrova-ostavivshih-osobii-sled-v-ego-istorii-25763/
Бейбарс был султаном Египта и Сирии, родившимся, по одной из версий, в Крыму. Считается, что именно Бейбарс, как мы сейчас бы сказали, профинансировал строительство мечети

Остатки мечети Бейбарса

Несмотря на то что большая часть населения Старого Крыма — русские (крымских татар здесь — всего одна треть), дух города — чисто мусульманский. Прогуливаясь по местным улицам, можно подумать, что мы — где-нибудь в Малой Азии.

Крым в Крыму (город Солхат)

Неподалёку от мечети хана Узбека можно отыскать несколько уютных извилистых проулков, которым, кажется, — много-много сотен лет.

улица Ленина в тени деревьев

Крым в Крыму (город Солхат)
Дом, построенный до 1917 г.

Два слова о монастыре Сурб Хач. Монастырь находится в 3,5 км от города Старый Крым у подножья горы Монастырской. Это древний армянский мужской монастырь. основан в 1315 году. Входящих на монастырские земли встречают 7 камней, на каждом из которых выбито по одной букве из названия монастыря.

Крым в Крыму (город Солхат)

По возрасту Узбек и Сурб Хач почти ровесники. Монастырь тоже является действующим и посетить его можно бесплатно. В том помещении, где сейчас разместилась сувенирная лавка, раньше была оружейная. Когда прихожане или паломники приходили в монастырь, они оставляли здесь свое оружие и с миром входили в обитель.

Крым в Крыму (город Солхат)

Монастырь расположен в очень живописном месте: затерян в лиственном лесу. Вокруг нет жилых построек и нет дорог. Уединенное место. Есть места, которые православные называют «намоленные». В храме посетителей захлестывают чувства и чувства все разные. Многие плачут. Рациональными причинами такое объяснить невозможно. В храме нет и намека на роскошь. Те, кто служит тут, уверены: «видимое — временное, невидимое — вечное».

Ну вот. вся наша многочисленная компания разбрелась-разъехалась по экскурсиям «по интересам».

Как говорится «Оленька пристроена» (цитата из фильма «Укротительница тигров»).

Теперь пришло время мне отправится на свою экскурсию, запланированную заранее. Машина в моем распоряжении часа на три-четыре. Я успею. Старый Крым неразрывно связан с именами советских литераторов. Здесь жили и были похоронены Александр Грин, Константин Паустовский и Алексей Каплер.

Крым в Крыму (город Солхат)

В Старом Крыму провел последние годы своей жизни Александр Грин. Он часто приходил и приезжал сюда раньше, провинциальный городок нравился спокойствием, отсутствием шума и суеты. Да и жить в нем было значительно дешевле, чем в Феодосии, поэтому в 1930 году семья Грин переезжает в Старый Крым. В его доме в наше время работает музей. Дом-музей Грина в Старом Крыму — побеленный домик, имеющий черепичную крышу. Он спрятался в глубине сада.

Крым в Крыму (город Солхат)
Александр и Нина, фото 1920 г.

В доме-музее всего две комнаты, а между ними печка. Одна комната спальня, а во второй собраны фотографии, книги, документы и личные вещи писателя. Во дворе в любое время года много цветов и зелени. Здесь ежегодно проходят гриновские чтения. Дата 23 августа — в день рождения писателя. Музей организовала вдова писателя Нина. Музей небольшой и очень уютный. И люди, работающие в музее очень приветливые. В музее часто проводятся разные нескучные мероприятия: фотовыставки, камерные выступления бардов и поэтов, встречи с интересными людьми. Адрес: г. Старый Крым, ул. К.Либкнехта, 52.

При моем посещении дома А. Грина хранительница музея сказала фразу, которая не дает мне покоя по сей день. Про уровень деградации нашего общества. «Семь человек из десяти уверены, что „Алые паруса“ это ночная тусовка выпускников школ, а не культовая повесть». Очень печально.

Немного о Константине Паустовском.

Будучи большим поклонником творчества Александра Грина, писатель часто приезжал в Крым. Музей находится в доме с тенистым старым садом. Здесь писатель останавливался в 1949 году. Домик маленький и уютный. Впечатление, что автор здесь, просто куда-то вышел. Экскурсию проводит директор музея Ирина Владимировна. У входа в музей стоят два корабельных якоря- музейный антураж.

Крым в Крыму (город Солхат)

Это постоянное место проведения литературных мероприятий. Фестиваль под названием «Соранг» это место сбора почитателей Паустовского и Грина. Необычное название взято из рассказа Паустовского об атмосферном явлении в Шотландии — теплом ветре в конце зимы. Вот отношение Паустовского к Крыму: «Весь Старый Крым в Цвету, в распустившихся каштанах. воздух очень душистый, мягкий, прозрачный. Я работаю. Здесь очень хорошо работать в саду».

комната в музее Паустовского
тношение Паустовского к Крыму выражено в следующей фразе выдающего прозаика русской литературы: «Это место, где бы мне хотелось навсегда остановить время, чтобы ощущение молодости меня не покидало…».

Источник: https://gidcrima.ru/staryy-krym/dostoprimechatelnosti/dom-muzey-paustovskogo/
Музей находится в доме с тенистым старым садом. Здесь писатель останавливался в 1949 году. В подтверждение этому создана оригинальная экспозиция под открытым небом — чудесный сад, в котором представлены цитаты из произведений Паустовского. Словно сам писатель рассказывает посетителю о своем любимом уголке. — © Музей-заповедник 'Киммерия М. А. Волошина'

Мое знание творчествыа Паустовского — это сказки и рассказы для детей (Стальное колечко, Теплый хлеб, Заячьи лапы) и одно взрослое произведение — Роман «Дым отечества», который оставил в душЕ неоднозначное ощущение. Да, повествование плавное, спокойное, размеренное, слог великолепный, отлично прописаны пейзажи времен года. Но. мое отношение к главное героине — отрицательное. Но это мое субъективное мнение. Роман был утерян во время войны и найден только в 60-е годы. Книга, конечно, написана атмосферно, качественно. А мое к ней отношение- это вторично.

Адрес: г. Старый Крым, ул. К.Либкнехта, 31.

Заключительный этап моего экскурсионного дня по городу — это Старокрымское кладбище.

Время возникновения кладбища не известно. Расположено оно на холме Кузгун-Бурун (Воронья горка). От центрального входа вверх ведет аллея, на ней стрелки-указатели. Первая стелка — это могила Александра Грина.

Крым в Крыму (город Солхат)

Трогательная фигурка Ассоль мне понравилась. Ветви деревьев вокруг памятника увешаны красными лоскутками — символы Алых парусов Грина.

Моя цель посещения кладбища была конкретной. Меня просил об этом МОЙ ПАПА.

Алексей Каплер и Юлия Друнина.

21 декабря 1962 года на экранах телевизоров появился первый выпуск ежемесячной телепрограммы «Кинопанорама. Меня тогда еще и в проекте не было. Но мой папа выделял эту телепередачу из всех существующих на экране и мне передал любовь к кино, как в процессу, как к искусству. И именно от папы я и узнала о Алексее Каплере, о его огромном вскладе в литературу, киноиндустрию, как сценариста. Я и сейчас смотрю фильмы и оцениваю их, в первую очередь за сценарий и за визуальный ряд. Именно работа сценариста и оператора привлекают мое внимание. Глазами оператора я смотрю кино. Актеры для меня вторичны. Что вложит им в голову режиссеркая команда, то и будет на выходе. «Говорящая голова» — не в обиду всем актерам будет сказано.

В «Кинопанораме» рассказывалось о работе киноиндустрии, о творческих замыслах режисеров и сценаристов, знакомство с кинопремьерами.

Алексей Каплер. фото 1970 года

С 1966 года по 1972 год ведущим «Кинопанорамы» был Алексей Яковлевич Каплер. О Каплере многие телезрители того времени слышали, но не знали его в лицо, и вот благодаря «Кинопанораме» наконец с ним познакомились. Речь его была правильной и живой. Слушать его было интересно. Программа шла в прямом эфире. Но это не пугало Алексея Яковлевича — он хотел говорить свои слова, задавать свои вопросы. Естественная интонацию человеческого разговора — вот что такое Каплер на телевидении.

Последний эфир «Кинопанорамы» с участием Алексея Каплера был 24 августа 1972 года. Он написал письмо в редакцию центрального телевидения, в котором на девяти листах машинописного текста изложил свою причину ухода. Если коротко, то передача стала превращаться в халтуру, а он этого допустить не хотел и не мог.

Немного о Юлии Друниной. Именно благодаря Алексею Каплеру, его биографии, статей о нем и о его жизни, узнала я о поэтессе Юлии Друниной. Она поступила на курсы сценаристов, на которых преподавал Каплер. Они прожили в браке 19 лет. Прожили счастливо. Их именем названа одна из далеких платет галактики. И это стало им лучшим памятником: свет далекой звезды, негасимый свет Любви…

Жили очень счастливо, окружающие часто ставили их в пример идеальной пары. Их именем названа одна из далеких планет Галактики.

Источник: https://stuki-druki.com/authors/Kapler-Alexey.php Штуки-дрюки ©

Алексей Каплер и Юлия Друнина прожили в браке 19 лет. — Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/255356/aleksey-yakovlevich-kapler-istoriya-jizni-i-biografiya

После ухода из «Кинопанорамы», ухода, громкого, образовался заговор молчания. О нем перестали говорить в прессе и в эфире. Как писала Юлию Друнина, не сохранилось ни одной каплеровской «Кинопанорамы», а ведь его собеседниками были Шукшин и Вивьен Ли, Шкловский, Ле Шануа, Кьюкор, Козинцев, генерал Родимцев — но на телевидении не осталось ни одного сантиметра «каплеровской» пленки. Ничто не меняется в нашем мире.

Крым в Крыму (город Солхат)

Согласно завещанию, Каплер похоронен на Старокрымском кладбище. Там же, двенадцатью годами позже, была похоронена и Юлия Друнина. Вот именно из-за этих двух Людей, глубоко мною уважаемых, по просьбе моего папы я приехала в Старый Крым, чтобы положить цветы к их памятнику, чтобы сказать им спасибо, за то, что они были.

Крым в Крыму (город Солхат)
Где ты, где ты? — ответа не слышу. За веками проходят века.
Так над степью и над Агармышем равнодушно плывут облака…
Стихи Юлии Друниной.

Вот и заканчивается день пребывания в Старом Крыму. Пришло время возвращаться. Обратная дорога в обратной последовательности. Сначала забрать с экскурсии по Старокрымкой старине часть группы, потом захватить большую группу любителей животных. И на базу. Мы отдыхали в Коктебеле в этом сезоне.

НЕдооценить Старый Крым довольно просто. Особенно если проехать его по касательной, путешествуя по Крыму. Благодаря уникальному расположению в старом Крыму сохраняется слабовыраженный горный климат. Город закрыт от пронзительных ветров, а близость леса и моря смягчают летнюю жару. Воздух здесь чистый, с примесью степного запаха трав, а недалёкое расстояние как к Чёрному, так и к Азовскому морю делает его ещё и насыщенным морскими солями и йодом. Здесь смешение четырёх видов воздуха: горного, лесного, степного и морского. И это впечатляет.

Спасибо познавательной книге Съедина Н. А. Что в имени твоем? О значении крымских названий. — Симферополь: «Оригинал-М», 2008.

И блогеру по Крыму Виктору Коровину за карту города.