Турист Dove (Dove)
Dove — была 20 марта 22:13
Люблю Крым, особенно Восточный. Степи, простор, ветер и солнце.

ШЕРЕГЕШ 2022 январь.

На курорте в ноябре был проведен специальный обряд сильнейшим шаманом Горной Шории. Он попросил благословения у местных духов леса, воды и огня комфортного отдыха для туристов на всех горнолыжных трассах курорта. Во время камлания духов угостили хлебом, мясом и сладостями. А о самом -то главном и забыл самый сильный шаман. Забыл он попросить снега, да побольше... Привык, понимаешь, что снег идет и идет и расслабился. А снег обиделся и перестал выпадать. Не проявил ты ко мне ,шаман, должного уважения, так вот тебе.. и ушел снег в Москву и в область, где начиная с 01 декабря и по день нашего отъезда в отпуск в январе снег не прекращался ни на день. Завалило нас от души. В общем, шаман чуток географически промахнулся в этом сезоне.

Шерегеш - горы, трассы, адреналин, скорость и драйв

Такого скудного снега не было давно, вернее такого мы не видели никогда, начиная поездки  сюда с 2007 года. Снега было МАЛО. Он был и есть, но свежего, чистого, легкого снега в поселке не было давно. Это видно по утоптанному нечистому снегу на улицах поселка. Первозданной  чистоты снега нам в этом отпуске не досталось. Хотелось отобрать у шамана бубен , взять бутылку коньяка или водки и самой пошаманить, чтобы пошел снег.

улица Гагарина

На фото видно, что на дороге асфальт и по обочинам грязный давнишний снег.

И все равно - этой мой любимый поселок Шерегеш. Со снегом, без снега, но зато с солнцем в течение всей недели, с бодрым морозом в минус 20 по утрам и приятным холодком в минус 10 в течение дня. Полное отсутствие ветра.  Красота. Что еще нужно для отпуска? Лыжи, солнце, снег и настроение. Все это было (хотя количество снега немного удручало).

Итак, зимний отпуск в этом году мы запланировали заранее, точно зная, что это будет Шерегеш, потому, как прошлый  отпуск прошел на "отлично" и очень уж хотелось продолжения и повторения.

Прилетели рано утром в Новокузнецк. Разница по времени по сравнению с Москвой и Питером + 4 часа. Расстояние между Новосибирском и Шерегешем составляет 530 км. Заранее заказали трансфер, загрузились и потихоньку поехали в поселок.

Шерегеш представляет собой довольное компактное место, которое условно состоит из двух частей на расстоянии 5 км друг от друга: Гора и Поселок. Гора — это туристический сектор, где расположены трассы, подъемники и большинство отелей на любой вкус и кошелек. А Поселок — это обычный поселок при горном руднике, которых множество в Кемеровской области. Ведь Кузбасс — это одна из столиц горнодобывающей промышленности России. Мы всегда останавливаемся в Поселке, в Старом поселке, недалеко от рудника. Гостиный Дом "Таежный" по адресу улица Гагарина, дом 9 и дом 11 (разные домики под разными адресами, но с единым двором). В этом году  забронировали домик № 7.

дом номер 7

Вот за что люблю Таежный, так это за неизменность. Время идет, бежит вперед, а в Таежном тихое сонное царство. Живут, как буд-то спят. Ничто не изменилось за год. В домике лыжи поставить некуда, вещи выложить тоже. Шкафов и тумбочек нет. Мы третью комнату домика использовали, как техническую. Вещи сушили на батарее , лыжи тужа же заносили чемоданы там же поставили. Вещи из багажа пришлось хранить на подоконнике, благо они широкие. Человек существо привыкающее. Через день мы уже любили свой домик. Звукоизоляция и в этом домике отсутствует, как класс. Соседи сверху и сбоку слышат нас, а мы их. Большая коммунальная квартира. Все всегда знают: кто дома, кто катается, кто моется, кто обедает и т.д.

Готовили дома. это завтрак и ужин. Обедать заезжали в кафе "Канатка". Прекрасный супчик - шурпа из марала. Перекусили и опять на склон.

Вот что неизменно хорошо, так это бани. Ходили париться и заныривали в ледяную купель.

Шерегеш - горы, трассы, адреналин, скорость и драйв
Вот бани и купель с ледком

План катания  на отпуск определили, как лайтовый. Берем скипассы на 4 часа на Сектор А и В , обкатываем все и, если есть еще силы и желание, то перебираемся на сектор Е. Скипассы же разные на эти сектора. у сектора Е свой скипасс.  Печаль сектора Е - сгорел в декабре 21 года ресторан Монтана.

Шерегеш - горы, трассы, адреналин, скорость и драйв

Фото прошлого года, январь 2021г.

Это было замечательное место для отдыха катающихся с рестораном, баром и отличной недорогой столовой. Также там находилась детская игровая комната и туалеты. Пожар произошёл ночью. Теперь на этом месте чистая площадка. Пожелаем администрации сектора Е как можно быстрее восстановить заведение.

Целыми днями гоняли по секторам А и В (сеть Каскад) (гора Зеленая, гора Мустаг). Огромное удовольствие от хорошо отратраченных склонов. Мы лыжники ранние, в 9 утра уже на склоне, поэтому весь "вельветик" был наш. К обеду, конечно, солнце  прогревает склон и уже появляются и наледь и набитые кочки. А где их нет? Досочники тоже свое дело делают. Стаскивают снег со склона, скребут в силу своего неумения (мое субъективное отношение к досочникам, оно вечное и не только мое). Дополнительная приятность этого сектора катания - заработали две новые канатные дороги - «Учебная» и «Запад». Вот Запад - Это 6-ти местная креселка с подогревом и колпаком. Приятно.  К 2023 году «Каскад» планирует построить и ввести канатную дорогу «Восток».  про Учебную - это травалатор (движущаяся бесступенчатая дорожка, которая позволяет ускорить или облегчить передвижение). Для новичков и деток - очень приятно. Длина 250м.

Шерегеш - горы, трассы, адреналин, скорость и драйв

Такси от домика на улице Гагарина - 250р. со снаряжением на троих человек или на одного - без разницы. Это до сектора А.

До сектора Е - 400 р. при этих же условиях. Это дорога в один конец. Так, что таксисты заработок имеют.

Верхняя часть склона  горы Зеленой разделяется на левый рукав с относительно ровными участками, пригодными для катания спортсменов среднего уровня, и правый рукав с опасными трассами, одинаково крутой по длине всего спуска. Средняя крутизна склона составляет 32 градуса, местами увеличиваясь до 45.  Мы выбирали правые склоны. Они нам знакомы с прошлого года. И еще освоили  внетрассовое катание и могул (это уже в районе "Запада"). Люблю небольшие кочки. И еще люблю по лесу пролететь и опять выскочить на трассу. Спасибо Каскаду на разнообразное катание.

Сектор Е второй по популярности после сектора А. Здесь самая протяженная трасса в Шерегеше - более 3км. На этом секторе две трассы: одна практически под подъемниками, узкая; вторая - широкая, достаточно пологая и протяженная. Подходит для начинающих. Между трассами есть неплохой лес, но короткий. Но не цепляет. да, еще на выкате почти всегда камни. Ездим тута один-два раза  за отпуск, чтобы отметочку поставить и не более..Но здесь много анимации для детей, в прошлом году появилась детская школа катания. Там тоже запустили траволатор. Семьи с детьми все чаще выбирают именно этот сектор. Но это не про нас.

сектор Е

Фото прошлого года

Еще в старом поселке в этом году открылся новый гостиничный комплекс.  WOW.Aparts -это Апартаменты с трансфером до горы. 11-ти этажное красивенное здание. Я бы даже сказала - роскошное. адрес: улица Пирогова, дом 1. Есть сушилка для лыж и ботинок. Мы звонили, чтобы прицениться. Нужно будет попробовать в следующем году.

вот такая красота

Хорошо, что здание стоит на отшибе поселка. разница в архитектуре слишком уж велика. Трех-четырех этажные дома времен ВОВ и это чудо-техники, как разные планеты смотрятся. Из нашего кухонного окна на Гагарина этот отель был виден. Заселение не полное, горят не все окна. Отзывы почитали - хорошие.

вид из отеля 11 этаж

Вот как раз вид из отеля на наш Таежный двор там, где труба шахты). Они нас видят и мы их видим.

Что у нас в сухом остатке? Поселок растет и развивается. В планах к 2024 году рассмотреть вопрос о строительстве аэропорта в поселке. Опасаюсь, что аутентичность местности, ее исключительность по климату будут нарушены и поселок потеряет свою индивидуальность. Поживем - увидим. Удачи тебе, Шерегеш, и побольше снега в этом сезоне. А мы постараемся вернуться на следующий год.

и еще приятная новость от сегодня, 09 февраля 2022.

Вчера вечером Кузбасс вздохнул с облегчением. Пришла отличная новость о том, что губернатор Сергей Цивилёв подписал указ об отмене пропускной системы по QR-кодам и ПЦР-тестам. Снятие ограничений коснулось и популярного горнолыжного курорта.

Могу от себя добавить, что курорт, конечно же, нес убытки. Хорошо, что сняли ограничения. Аплодисменты.

Теги: Горнолыжный отдых