Турист Dove (Dove)
Dove — была 20 марта 22:13
Люблю Крым, особенно Восточный. Степи, простор, ветер и солнце.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

Поездка в Верею вышла спонтанной и незапланированной.

Вернее изначально планы были поехать в Тулу. Собрали единомышленников, проложили маршрут и наметили места для посещения, но не сложилось по объективным причинам. Поездка сорвалась в самую последнюю минуту. Подвела машина наших друзей. Сломалась. И поездку в Тулу решили перенести на другой день.

Но, как говорится, попала шлея под мантию. Мы то уже собрались и настроились на освоение новых горизонтов. Посидели-подумали и решили ехать наугад. Ближайшим к нам городом оказалась Верея (ударение на крайнюю гласную). А почему бы нет? Информации о городе будем получать, так сказать, с колес. Пока едем, почитаем. Вот иногда такие спонтанные поступки приводят к очень неплохим результатам.

Расстояние от Москвы до Вереи примерно 120 км. Это запад Москвы, на границе с Калужской областью. Привлекла нас в Верею река Протва. Неделей ранее мы большой компанией на сап-бордах проходили по этой реке 18 километровый заплыв и остались под большим впечатлением от красоты этой реки с нависающими над водой ивами. Река делит город на две половины. Она не очень широкая (максимально 100 метров). Рыба в ней есть, что радует.

река Протва очень живописна

Верея — необычное название для города. Это славянское слово означает «столбы, на которые крепились ворота», т. е. это западные ворота Московского княжества. На гербе города есть изображение ворот.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

Этому самому маленькому городу Подмосковья выпали большие тяготы, он буквально пропитан историей. И Наполеон во время войны 1812 года его полностью сжег при отступлении. И во время Великой Отечественной войны город был под немцами 92 дня и тоже был разрушен в 1942 году. Но город возродился и после французов и после немцев.

Оплот надежный у границ московских,
Есть город Верея, известный с давних пор.
Наполеоновским войскам и армии фашистов,
Старинный русский город дал отпор.

(Автор Наталья Федоровна)

Этот крошка городок имеет ШЕСТЬ церквей на свой территории и несколько часовен. В отзывах о городе все туристы об этом пишут.

Напишу о другом. Верея — городок патриархальный. Тихий и спокойный, с благородной красотой. Мы обошли город пешком весь. Приехали рано утром и уехали часов в семь вечера. За это время я поймала себя на мысли, что такого количества деревянных домов с красивыми наличниками я давно не встречала. Город — не деревня, не село, не поселок — Город. Есть и малоэтажная застройка, но основное — это деревянные дома. Чем дальше мы уходили от центра, тем больше город начинал мне нравится. Как возвращение в детство. Тихо и уютно.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

Знакомство наше с городом началось с его центра. Навигатор привел нас сразу же к Торговым рядам и автовокзалу.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

Ряды построены в стиле классицизма в конце 18 века. Одноэтажное здание с глубокими подвалами в виде карэ с замкнутым внутренним двором. Расположены на улице Советская (ранее называлась Торговая, Рабочая). Такие здания мы встречали и в Суздале и в Костроме и по всем городам Золотого Кольца. Подлинной является только северо-западная часть здания. Остальное — построено заново. В Торговых рядах много маленьких магазинчиков и на улице расположился стихийных рынок овощей и саженцев.

• Адрес: Советская площадь, 15, Верея

Мне Торговые ряды показались унылыми, хотя день был не дождливый, но не прониклась я к новоделу. Да еще площадь рядом с ними, сделанная из булыжника (бутового природного камня), по которому даже в кроссовках ходить тяжело и колко, не очень меня вдохновила. В общем — не мое. Движемся дальше знакомиться с городом.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

Даже скамейки в виде коновязи не затронули меня, как туриста.

Единственное, что мне понравилось в центре, это сквер рядом с Торговыми рядами.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

Он тенистый по сравнению с открытой площадью. В сквере место нашлось и для детской площадки и для уличной библиотеки. Такое я видела впервые. Можно посидеть на скамейке и почитать книгу. Само здание задумывалась, как беседка-эстрада. А стеллажи с книгами, как дополнение.

Библиотека

Книги здесь были совершенно разные: и художественные и научные и технические. Стояли вперемежку, но пара книг показалась мне интересными.

Неподалеку от центральной площади углядела я здание музея и мы решили подойти поближе.

• Адрес: Советская площадь, 18, Верея

Историко-краеведческий музей расположился в здании уездного училища. Это первое учебное заведение города Верея. Стиль здания классицизм (как и Торговые ряды). В нем обучались русскому языку, арифметике и рисованию. Здание необычной конструкции. Угол обращен на площадь и выделен ротондой, которая на один этаж выше основного здания.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

В этом здании всегда были школы: начальные, вечерние и даже дом пионеров. 01 января 1996 года музей открылся официально, а до этого он существовал на общественных началах.

Музей мы посетили. Он небольшой, расположен на втором этаже здания. Связал воедино и историю города и сегодняшний его день. Постоянная экспозиция занимает два зала: историко-этнографический и зал, посвященный Великой Отечественной войне. Билет стоит 150р. Познакомились с выставкой картин из семян. Авторы Зинаида и Галина Кореневы.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..Вот что узнала я впервые, это то, что Верее работали пошивочные цеха, где шили джинсы с лейблом «Верея». В музее есть такие экспонаты. Фабрика работала с 70-х годов до начала девяностых прошлого столетия.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..А еще в Верее работали деревообрабатывающие предприятия, на которых делали счеты. Деревянные костяшки в деревянной раме. Они тоже есть в музее.

Очень увлеченные люди работаю в музее. Спасибо им огромное.

Обогнули справа музей и попали мы на смотровую площадку. Посмотрели на памятник генералу Дорохову (освободителю города в 1812 году) и стали спускаться к Протве, чтобы перейти в другой район города под названием Заречье.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

А Заречье — это целый район деревянных домов с резными наличниками. Так сказать — исчезающая натура.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

Наличники можно считать устоявшимся символом России. Но почему-то они не включены в число народных промыслов и не входят в список культурного наследия.

Немного исторических фактов: Для домов дореволюционной постройки характерны очень высокие наличники — до 2,5 м. Вероятно для лучшего освещения в доме. С появлением электричества и строительством домов по типовым проектам с меньшей высотой потолков — размеры наличников уменьшились до 1,6–1,8 м.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

Гулять в Заречье — отдельное удовольствие. Город сохранил радиальную планировку, утвержденную еще Екатериной Великой. Центр — это Торговые ряды и Кремль и от них идут лучи во все стороны. Также спланирована и Кострома (как цветок ромашка). Вот по этим лучикам и пошли мы на ознакомительную экскурсию с деревянными домами Вереи.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

Что такое классицизм в архитектуре? Это симметричная планировка, рациональные пропорции, минимальное количество декора. В таком стиле выстраивались целые города. Верея — яркий тому пример. Дома выводятся на улицу и составляют красную линию города. Такую застройку и не увидишь почти, она уходит. Но вот Верея в старой части города сохраняет еще позиции классицизма.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

Площадь Вереи всего пять квадратных километров. Но на этом небольшом пространстве очень плотно и очень кучно сгруппировались такие красоты архитектуры, что просто дух захватывает.

Например от памятника генералу Дорохову видны шесть из семи храмов города (я в этот список включила и часовню Параскевы Пятницы). Седьмой — старообрядческий скрыт в отдалении лесом.

А район Заречье — это такой островок старины, как буд-то в деревенское детство окунаешься, ощущаешь полное слияние с природой. Море зелени, мало машин. Тишина. Есть и шумные улицы, но мы выбирали тихие.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

Дома на улицах города абсолютно разные. Их можно разглядывать часами. Много одноэтажных с резными наличниками, есть и двухэтажные (каменный низ и деревянный верх).

Рисунок именно этих наличников мне понравился больше всего. Этот дом уже не жилой и превращен в склад. А мне почему-то было очень жаль его, жаль красоту самого дома и его красивых окон. Расположен дом на улице Ленинская.

А на улице Красная мы обнаружили водоразборную уличную колонку с ледяной питьевой водой.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

Вот такая, как в детстве. В минуте ходьбы от центра города.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

До вечера мы бродили по замечательному городу Верея. В ней нет ярких шедевров, но разве их количеством измеряется красота города? Он очень живописный, соразмерный, уютный. Фотографии могут и не передать очарование города. Здесь нужно обязательно побывать самому. Ходить, ходить и впитывать впечатления. Отвлечься от городской суеты и окунуться в неспешное течение жизни подмосковной глубинки.

ВереЯ. А на душе такая тишина, что кажется от счастья задохнешься..

Очень много фотографий сделали мы в Верее. И увезли домой частичку этого уютного городка.