Турист Dove (Dove)
Dove — была 15 августа 18:49
Люблю Крым, особенно Восточный. Степи, простор, ветер и солнце.

ЯРОСЛАВЛЬ, привет из прошлого

Вот интересные повороты иногда нам подкидывает жизнь. Город Ярославль из моего списка мест для посещения в качестве туриста был вычеркнут более двадцати лет назад. Для этого были и есть причины личные и воспоминания, теперь уже далекой юности, далеко не радужные. И, по состоянию на сегодня, это было константой. Да поди ж ты. Пришло откуда не ждали.

По делам службы, совершенно случайно, выпала мне двухдневная командировка и именно в Ярославль. Июнь месяц 2024 года.

Наш крупный клиент (я работаю в финансовой консалтинговой группе) упросил мое руководство прислать к нему в помощь двух наших сотрудников: логиста и экономиста. Выбор пал на меня одну в двух лицах, потому, как работа по обеим специальностям была мне близка и понятна последние лет десять точно. Расширяя свое производство и выделяя филиал, он (клиент), нуждался в консультациях, так сказать, на месте. Отказаться было нельзя. Это вопрос репутации, а мои опасения и страхи на предмет посещения города никому не интересны, кроме меня. Клиент оплатил мой проезд и проживание и я поехала. Поездом. Далее — каршеринговая машина.

Прибыла на Ярославль Главный. Железнодорожный вокзал. Окунуло меня в детство и в юность одномоментно, прямо опрокинуло, сбило с ног. На первый взгляд ничего не изменилось за 25 лет моего отсутствия в этом городе. Тоже самое здание вокзала и цвет такой же — желтый и перрон без изменений — широкий и чистый.

ЯРОСЛАВЛЬ, привет из прошлого

Стою, смотрю по сторонам, медленно прихожу в себя. Вокзал города является объектом культурного насления с точки зрения архитектуры и истории, его визитной карточкой. Построен в 1952 году. Здание помпезное, сталинский ампир. Шпиль, башенка с часами, лепнина периода СССР.

ЯРОСЛАВЛЬ, привет из прошлого

Вышла на площадь перед вокзалом. Фонтан из моего детства на месте, а вокруг него останки, развалины клумб этого же советского периода.

ЯРОСЛАВЛЬ, привет из прошлого

Именно они, эти развалины и вернули меня в действительность, Они показали мне, что на дворе не конец восьмидесятых годов советского периода. Вот нашла старую фотографию с этими малыми архитектурными формами. Еще в хорошем состоянии. Фотография начала 1990 годов.

ЯРОСЛАВЛЬ, привет из прошлого

Но самое интересное ждало меня впереди. В городе не работает геолокация. Совсем. Такое впечатление что Ярославль находится, как буд-то бы под колпаком. Интернета нет. По состоянию на сегодняшний неспокойный день, оно и понятно, город производит моторы и сопутствующие товары, но как мне ехать то? Навигатор завис навсегда. Вот это поворот. Хорошо, что это обнаружила прямо на стоянке перед вокзалом.

ЯРОСЛАВЛЬ, привет из прошлого

На рысях помчалась в здание ж/д касс и в киоске купила бумажную карту города. Вот по ней и добралась до нужного мне адреса. Вот как быстро мы привыкаем к хорошему и как теряемся, когда вдруг что-то сбоит в налаженной системе координат.

Порыла в интернете информацию по GPS и нашла, что да, перебои начались еще в апреле месяце 2024 года. Таксисты сильно жалуются, а что же тут поделаешь? Учи матчасть.

ЯРОСЛАВЛЬ, привет из прошлого

Центр города изменился мало. Дорожные развязки почти такие же, а вот далее без карты, я бы точно не доехала. До глубокого вечера я была на производстве.

Не буду писать ни названия, ни специфики этого производства. Но порадовалась я за то, что у этих людей есть вера в завтрашний день, есть желание и умение работать, развиваться и двигаться дальше. Молодцы. Успеха им в их нелегком труде.

На утро оставили финансовые документы и я поехала в гостиницу, потому, как впечатлений на один день и так было много. Обратная дорога без навигатора, по памяти, далась мне легко.

Поселили меня в красивый отель опять же у Ярославяя Главного — КОСМОС. Адрес: ул. Павлика Морозова, 3Б. Ранее на этом месте был парк железнодорожников. Часть парка и занял отель.

ЯРОСЛАВЛЬ, привет из прошлого

Виды из окна на железнодорожный вокзал — потрясающие.

ЯРОСЛАВЛЬ, привет из прошлого

Следующее утро и время до обеды было у меня занято рабочей финансовой рутиной. Вторая половина дня — свободное время. Ура. Можно пообедать и посмотреть на город, на центральный его район, чтобы не опоздать на поезд.

ПЛАНИРОВАЛА Я ОДНО, А ВЫШЛО СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ.

Колесила я по центру города. Центр в Ярославле это понятие относительное. Это и места, где толпами ходят туристы, это и административные здания и эти пути пересекаются. А есть такое место в городе, которого нет ни в одном путеводителе. . Это центр города и там просто живут люди.

А рядом и театр драмы имени Волкова — это с одной стороны и ТЮЗ — с другой стороны, но туристов туда не водят. А я люблю ходить по старым дворам и подворотням. Тяга к исследованиям.

ЯРОСЛАВЛЬ, привет из прошлого

И вот совершенно случайно приехала я в Бутусовкий поселок. Есть такое место в городе, в самом его центре. Ограничен улицами Свердлова, Пушкина, Республиканской и Чайковского. Я и забыла о его существовании. Это не частный сектор, исходя из названия. Здесь есть своя история.

ЯРОСЛАВЛЬ, привет из прошлого

Это место не обязательно к посещению, но с исторической точки зрения очень интересное. Но для меня оказалось, что поворот-то не был случайным. Все происходит в свое время. Ни раньше, ни позже.

Тридцатые года прошлого столетия. Строительство первых многоквартирных трех и четырехэтажных домов для рабочих. Не просто несколько домов, а жилой комлекс. Целый городской квартал. Со всеми удобствами, коих в Ярославле еще не было. Экспериментальный социалистический городок. По своей конфигурации близкий к квадрату. Семь П-образных домов. Внутри — двор-сад, а еще прачечная и магазин, а в одном из квадратов и клуб.

ЯРОСЛАВЛЬ, привет из прошлого

Клуб это вообще отдельная история. В первую мировую войну в этом здании была синагога. При советской власти она стала клубом для рабочих. Улица Чайковского, дом 54. Архитектурной вычурности у этого здания нет и не было, поэтому эту постройку легко приспособили под клуб.

Сейчас синагога вернула свой статус и здание почти ничего архитектурно не выдает, кроме, разве что, забора с решеткой в виде семисвечника.

ЯРОСЛАВЛЬ, привет из прошлого

Весь поселок — это памятник архитектуры конструктивизма. Дома из кирпича. Инициатор строительства Константин Бутусов. Работал он в это время в губернском коммунальном отделе. Сейчас бы сказали — заведовал ЖКХ. Тридцатые годы прошлого столетия. Жилому массиву присвоили его имя. Бутусов фанатично верил в город мечты.

Проект каждого дома носил название «Норма». Каждый дом состоит из трех частей. Они то и образуют букву — П.

В каждой квартире — три изолированные комнаты, кухня, санузел, кладовая. А еще балкон и лоджия, окна, выходящие на обе стороны. Сквозное проветривание. Это вам не кот чихнул.

ЯРОСЛАВЛЬ, привет из прошлого

Примечательная деталь фасада — вертикальные ленты остекления на лестничных клетках. Очень обширное озеление. После шумной улицы Свободы или площади Волкова — здесь просто кусочек оазиса и главное — тишины. Дома утопают в зелени, во дворах разбиты сады. Между домами зеленые коридоры — бульвары. И что интересно. Так было тогда, так есть и сейчас. Небольшой кусочек детства. Почти не тронутый временем. Кстати, потомки Бутусова живут в этих домах.

ЯРОСЛАВЛЬ, привет из прошлого

Бутусовский поселок является памятником местного значения — как пример архитектуры конструктивизма. Это простые скромные формы, геометрическая четкость линий. По состоянию на сегодняшний день, конечно, многие нормы нарушены самостроем. Так это везде. Балконы — это всеобщий хаос. Каждый собственник достраивает и перестраивает, как хочет левая пятка. Главный архитектор города бьет тревогу. Может и получится у него привести поселок в божеский вид. Удачи ему.

ЯРОСЛАВЛЬ, привет из прошлого

Вот с этим домом связаны мои далекие воспоминания. Решила зайти во двор, посмотреть, как поживают цветники, живы ли они? Может давно уже все заасфальтировано?

На заре туманной юности жила здесь лучшая моя подруга, которая училась в Ярославском медицинском институте, а в этом доме снимала комнату, потому, как устала от шумной общежитской жизни. А этот дом — самый центр города, куда ни пойди — все рядом. Цветниками занималась ее квартирная хозяйка. Сада-огорода у нее не было и она всю энергию направила на создание отдельно взятого кусочка рая на земле. В ее умелых руках росла любая ветка и любое семечко.

ЯРОСЛАВЛЬ, привет из прошлого

Зашла во двор. Клумбы, кусты, деревья — все на месте. Видна умелая хозяйственная рука. Все в полном порядке. А в цветнике сидит женщина и сажает бархатцы. Ну не тетя же Галя это? Двадцать с лишним лет прошло.

Женщина обернулась и я вросла в землю. Это была моя подруга юности — Тамара. Та самая, которая пол жизни назад снимала здесь комнату. Вот оказывается для чего я свернула не в тот переулок.

Не сразу мы пришли в себя. Приглядывались, принюхивались какое-то время и только потом кинулись друг к другу. Потерялись в юности мы почти сразу, как только я уехала в Ленинград, а Тамара вернулась к себе в Осетию после окончания института.

Мы говорили и говорили и говорили и не могли остановится. Столько лет не виделись. Она спрашивала, я отвечала и наоборот. Тамара так привыкла к этому дому, что со временем купила квартиру здесь же. И все время жила здесь же. Съездила в Осетию к родителям и вернулась обратно. Работает главным врачом детской поликлиники. Вот таки истории бывают в жизни.

Вот как такое могло случиться? Судьба, не иначе. Ведь имено нерабочий навигатор и привел меня сюда.

Теперь в этом городе у меня есть ОДИН близкий мне человек, которому можно задать вопрос: «А помнишь?» Такой человек пусть будет у каждого.